Открытая лабораторная возвращается!

03.11.2023 г.
 

баннер 20%

Массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» пройдет в России 11 ноября 2023 года. Она будет приурочена к всемирному дню науки за мир и развитие, её центральной площадкой станет павильон «АТОМ» на ВДНХ (Москва).

Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет назад и сколько на Земле будет континентов через 200 миллионов лет? За 45 минут надо ответить на 27 подобных вопросов, о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем. Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание.

В Иркутске принять участие в «Открытой лабораторной» можно будет на семи площадках – в Иркутском планетарии в 130-м квартале, в Центре современного искусства «Огонь», на биолого-почвенном и географическом факультетах Иркутского государственного университета,  в Информационном центре Объединённого института ядерных исследований в «Белом доме» ИГУ, а также на двух площадках «Точки кипения» в Иркутском Политехе (ИРНИТУ). Начало мероприятия – в 13:00, необходима предварительная регистрация.

Ссылки на каждую из площадок можно найти на странице https://openlaba.ru/city/irkutsk/

«Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает просветительский проект Home Science при поддержке ГК «Росатом».

«Критическое мышление, адекватное представление о современной научной картине мира — необходимые качества современного человека. В России сейчас проходит Десятилетие науки и технологий. Наше мероприятие полностью соответствует задачам десятилетия — создает условия для массового распространения информации о достижениях современной науки», — говорит федеральный координатор акции, член комиссии РАН по популяризации науки, кандидат биологических наук, руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

Федеральным партнером акции стало издательство научно-популярной литературы «Альпина-Нон-фикшн» - оно предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок. В Иркутске призёры «лабораторной» также получат подарки от Иркутского планетария.

«Иркутский планетарий принимал у себя в 2019 и 2020 году «Открытую лабораторную», а также тематические «лабораторные», посвящённые генетике, медицине и химии. Мы считаем такой формат распространения научных знаний интересным, эффективным и полезным и поэтому с радостью выступаем в этом году не только в качестве одной из площадок, но и региональным партнером акции», — говорит генеральный директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров.

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. В 2019 году «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке» в номинации «Прорыв года». 

 
Все новости