Полярное сияние рядом с Иркутском 1 декабря

02.12.2023 г.
 

ВК сияние

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество совместно с Институтом солнечно-земной физики СО РАН провели распределенные наблюдения полярного сияния в Иркутском районе вечером 1 декабря.
Фотосъемка явления велась в районе села Пивовариха, на Голоустненском тракте и вблизи села Никольск. Подготовлены серии снимков и тайм-лапсы, которые будут переданы ИСЗФ СО РАН для обработки полученной информации.

- Мы следили за прогнозами по данным космической обсерватории солнечной динамики и других научных организаций, и увидели, что вечером 1 декабря есть вероятность наблюдать полярные сияния в средних широтах, - говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Еще 29 ноября на Солнце произошла вспышка с выбросом корональной массы. Поток заряженных частиц столкнулся с магнитосферой Земли и вызвал геомагнитную бурю, результатом которой и стало полярное сияние. Координируясь с коллегами из ИСЗФ, мы сформировали несколько групп и отправились фотографировать явление в разные точки. На Голоустненском тракте и в районе Пивоварихи съемку вели Юлия и Валерий Шевцовы, Михаил Яхненко, Александр Турков, в селе Мурино на берегу Байкала сияние фотографировал Егор Провилков, а мы с Евгенией Скаредневой наблюдали в 54 км к северу  - рядом с селом Никольск. Кроме того, есть снимки от наших коллег – участников проекта «Телескопы для всех» из Качугского района и Забайкальского края. Надеемся, что результаты наших наблюдений будут полезны для получения научных данных, и обязательно продолжим охоту за сиянием – солнечная активность сейчас высокая.

В этом году сотрудники Иркутского планетария уже наблюдали полярное сияние рядом с Иркутском – это было вечером 5 ноября. До этого сияние в наших широтах наблюдалось 4 ноября 2021 года и 17-18 марта 2015 года.
В иркутских летописях XIX века неоднократно отмечалось, что в городе периодически наблюдается северное сияние. В том числе, хроника сохранила свидетельство о ярком, с «дугами» полярном сиянии 21 августа (2 сентября по новому стилю) 1859 года, что соответствует так называемому событию Кэррингтона – самой мощной за историю наблюдений магнитной бури. 

 
Все новости